Tutorial I translated tutorial on Russian language.(TEXT ON RUSSIAN!!!).

Discussion in 'Starbound Modding' started by Homyk, Apr 29, 2016.

  1. Homyk

    Homyk Astral Cartographer

    TEXT ON RUSSIAN!!!!!!Translated at link http://community.playstarbound.com/threads/starbound-modding-101.22936/
    The British and Americans no write why I translated on Russian language!!!!!I want to help Russian people with translation.Some people bad know English language.I will write tutorials only on Russian languages.And do not write claims!!!!!!!!!!!!!
    ТЕКСТ НА РУССКОМ


    Я перевёл этот учебник на русский язык(пишите мне если что,в мой профиль сообщения).Зовут меня Homyk с медведем на аватарке.Я перевёл учебник на английском языке по ссылке http://community.playstarbound.com/threads/starbound-modding-101.22936/

    Некоторый текст я сам отредактировал,чтобы понятно было.Обязательно (Россияне или кто знает русский) пишите мне сообщения.Также кто знает русский пишите,но я не хочу общаться на английском языке.Я его очень плохо знаю.


    Вот перевод текста по ссылке http://community.playstarbound.com/threads/starbound-modding-101.22936/





    Здравствуй Starbound форум!Это Starbound моддинг 101,с помощью этого обучения вы сможете сделать свой мод для Starbound.

    Если выхотели сделать свой мод,но не умелия,то я вас научу некоторым основам!

    Это обучение рекомендует,чтобы у вас было подключение к интернету,чтобы у вас был компьютер и чтобы у вы настроились к серьёзной работе по разработки своего мода.

    В этом обучении мы будем:

    -делать спрайты(спрайты-это несколько кадровых картинок,эти кадры соединают и получается анимация.Смысл тот же,что и в создание мультфильмов,где делают кучу отдельных кадров и соединяют их,и получается анимационный мультфильм!)для объектов.

    -редактировать данные объекта(давать ему название,описание и другие полезные вещи),
    и (когда моддинг API(API-это интерфейс программирования приложений, интерфейс прикладного программирования) может быть реализована в будущем.


    -писать скрипты(скрипты-это коды в разных языках программирования.Подробнее узнайте в интернете) для вашего объекта,и делать классные вещи с помощью Lua(Lua-это язык программирования).

    ------------------------------------------------------------------------------

    ЧТО Я ДОЛЖЕН В НАЧАЛЕ СДЕЛАТЬ?

    Чтобы начать,вам нужна идея,что вы хотите сделать.


    Наверное вы хотели бы сделать в своём моде своего босса или другие вещи!


    Но не получилось.Не унывать!Мы имеем целый раздел форума для идей(http://community.playstarbound.com/forums/suggestions/).


    -----------------------------------------------------------------------------------------------------


    СПРАЙТИНГ.

    Что вам понадобится:

    Вот ссылка на онлайн редактор Pixlr(https://pixlr.com/editor/).Вы можете использовать онлайн редактор Pixlr или скачайте программу GIMP,которая тоже редактирует.



    Когда вы запустите любую программу(в моём случае Pixlr),
    вам нужно сначала создать новое изображение и сделать его фон прозрачным. В Pixlr вы можете просто использовать ластик с огромной шириной кисти, чтобы удалить фон(так вы сделаете его прозрачным).


    Это позволит сделать пространство вокруг вашего объекта пустым в игре,а не белым(если вы не используете ластик,а сотрёте белой кисточкой,то у вас будет белый цвет,и ни какого прозрачного фона,поэтому используйте ластик).


    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



    Расширение.

    Вы должны выбрать расширение(расширение-это размер в длине и ширине) вашего спрайта.Один блок в Starbound имеет ширину 8 пикселей и 8 пикселей в высоту, 8х8.

    У каждой расы примерно 12 пикселей в ширину и 30 пикселей в высоту, 12x30.А иконка предмета в инвентаре 16x16.

    Если вы делаете объект, который будет помещен в мире((как стол или новый блок),постарайтесь подобрать расширение для вашего объекта 16х32 ,который составляет 2 блока в ширину(16 пикселей),и 4 блоков в высоту(32 пикселя).

    У вас не будет,чтобы заполнить все это пространство с вашего объекта,но если игрок ставит это внутри игры,это расширение как большой предмет будет.

    Если вы делаете объект, который персонаж носит или держит, он должен очень хорошо ложиться на персонажа,верно?!Ну тогда следует попробовать положить его на некоторые спрайты персонажа.

    К счастью,моддер NewLiar выложил шаблон(шаблон-это точный размер картинки,предмета или копия точного размера предмета или чего-то в Starbound(ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИДУМАЛ Я))для человеческой расы(http://i.imgur.com/5jV3gTo.png).С помощью этого шаблона вам будет легче примерять созданные предметы(одежду,броню,причёски и т.д).Также если вы создаёте свою расу с ростом человека.!!А все оригинальные расы(которые сделали разработчики) в игре Starbound имеют одинаковый рост!!

    Вообщем посмотрите видео NewLiar моддера (http://community.playstarbound.com/threads/starbound-pixel-art-tutorials.20523/) по pixel art tutorial,
    и не забудьте нажать там на спойлеры(спойлер в пк-это скрывающийся/показывающийся объект (обычно текст, картинка, иногда ссылки и т. д.),там будет две серых кнопки внизу под видео,нажимайте на них,и найдите под спойлерами шаблон причёски,и не забудьте скопировать этот шаблон на рабочий стол(в пк).

    Также ссылка на шаблоны оружия(http://i.imgur.com/YciM6q3.png).


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




    НАЧИНАЕМ СОЗДАВАТЬ СВОИ ИЗОБРАЖЕНИЯ!!!!!!!

    Начинаем делать спрайт!Откройте любой редактор либо Pixlr(онлайн),либо GIMP,и создайте новое изображение с любым расширением(НО НЕ РЕКОМЕНДУЮ,ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗНАЮ НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ,Я ПРОСТО ПЕРЕВОДИЛ ТЕКСТ С АНГЛИЙСКОГО И ТАМ ПРО РАСШИРЕНИЕ НЕ ГОВОРИЛОСЬ,А БЫЛО НАПИСАНО,ЧТО ВЫБЕРИТЕ СВОЁ РАСШИРЕНИЕ).Подробнее рекомендую поискать в интернете.

    В pixlr рекомендую использовать кисть самого маленького размера,с жестким наконечником.!!Каждый клик(ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ КИСТЬ БЫЛА МАЛЕНЬКОГО РАЗМЕРА И С ЖЁСТКИМ НАКОНЕЧНИКОМ)-это один пиксель!!



    Выберите цвета,которые вы хотите и у вас все получится!Если вы делаете объект,вы можете скачать некоторые скриншоты размещенные на форумах playstarbound.com чтобы увидеть,как объекты будут вписываться в игру.

    Вот ссылка(http://community.playstarbound.com/threads/player-resources.8887/) с некоторыми изображениями,не знаю для чего,но её порекомендовал создатель Starbound моддинга 101,и мне кажется что изображения в этой ссылке тоже можно использовать как шаблоны(НАВЕРНОЕ,ЭТО ТАК МНЕ КАЖЕТСЯ).

    Также существуют шаблоны для руды, оружие, персонажи и т.д.

    Если вы делаете персонажа или объект для персонажа,который он будет носить или держать я рекомендую снова посмотреть видео моддера NewLiar((http://community.playstarbound.com/threads/starbound-pixel-art-tutorials.20523/) по pixel art tutorial.

    Также моддер NewLiar в своих видео показывает,как именно производить наложение объектов на персонажа.Я сам(кто переводил этот английский урок,рекомендую посмотреть эти видео,но если вы вдруг захотите создать свою расу которая больше или меньше ОРИГИНАЛЬНОЙ(созданной разработчиками)расс,то тут я уже не знаю что делать.Поищите в интернете.

    Если вы делаете своё оружие,то вот ссылка(http://i.imgur.com/YciM6q3.png) с шаблонами оружия.

    !!!ПРИМЕЧАНИЕ!!!Если вы хотите забрать свой(В ВАШЕМ СОЗДАННОМ МОДЕ) предмет и положить его в ваш инвентарь,он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь иконку инвентаря.Вы можете использовать или сделать своё изображение иконки какого-нибудь предмета в инвентаре,но помните,что размер иконки предмета в инвентаре должен составлять расширение 16х16!


    Всегда сохраняйте(это рекомендует создатель Starbound моддинг 101) изображения в формате PNG(т.к в PNG формате пиксели не рассеиваются).Если вам лень возиться с анимацией можете использовать форум в помощь(http://community.playstarbound.com/forums/fan-art.7/).


    И ещё одна ссылка(http://community.playstarbound.com/threads/how-to-resize-images.12433/) в которой говорится как изменить размер изображений в разных программах(редакторах).



    Вот ссылка на уроки по pixel art tutorial(на английском,переведите).Вот ссылка(http://makegames.tumblr.com/post/42648699708/pixel-art-tutorial).


    Вот ещё ссылка по pixel art tutoial(на английском,переведите) (http://www.pixelprospector.com/the-big-list-of-pixel-art-tutorials/),где учат тонкостям в пиксельном рисовании.

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




    АНИМАЦИЯ!

    Если соединить несколько спрайтов-это уже будет одна анимация.Вот здесь(http://i.imgur.com/iBdNDpI.png)спрайты бегущего человека.

    Вот здесь разные анимации персонажей,(http://img.photobucket.com/albums/v58/PlayBoxCube/npcexamples-2.gif).

    А здесь пример спрайта вращение шестерёнки(http://i.imgur.com/NbNNZ8U.png).

    Остальную информацию поищите в интернете.






    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



    СКРИПТИНГ.(Трудно,но надо).

    В Starbound используется кодирование JSON(кодирование-это процесс написания программного кода, скриптов, с целью реализации определённого алгоритма на определённом языке программирования.
    Некоторые путают такие понятия, как программирование и непосредственно кодирование. Кодирование является лишь частью программирования, наряду с анализом, проектированием, компиляцией, тестированием и отладкой, сопровождением) и язык программирования Lua.


    Скачайте программы для Lua на пк по этой ссылке(https://code.google.com/archive/p/luaforwindows/downloads).

    Часто при написании скриптов(кодов) в разных языках программирования бывают ошибки(В нашем случае Lua).Например напишите вы код и у вас программа или файл выдаёт ошибку.
    И вы не понимаете что делать(ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПИШИТЕ КОД(СКРИПТ) КОТОРЫЙ СОСТОИТ В БЛОКНОТЕ ИЗ !!!200135 СТРОЧЕК!!!(ну это охренеть(это я добавил от себя!!!) сколько надо проверять ошибку в написании кода).


    Ошибка может быть если вы даже не поставите !!ОДНУ!! запятую или что-нибудь другое и всё полетит и не заработает.У вас есть два выхода из этой ситуации:1 выход-это проверить самостоятельно каждый написанный код(снова добавлю от себя,это просто можно охренеть ,сколько надо проверять ошибку в написании кода).
    А второй выход БОЛЕЕ лёгкий и практичнее(им пользуются миллионы людей или даже больше),это перейти по ссылке (http://www.lua.org/cgi-bin/demo).


    В этой ссылке содержится (как я называю)онлайн проверялка языка программирования Lua.Пользоваться очень легко,просто открываете свой документ(где писали только на языке Lua,другие языки кроме Lua он не распознаёт и будет выдавать вам ошибку
    потому,что он предназначен только для Lua) и копируете свой ВЕСЬ(со всеми символами,цифрами и т.д)текст.

    Потом вставляете его в поле онлайн проверялки,и нажимаете на кнопку "run"которая
    находится внизу.Если всё правильно будет стоять галочка или что-то другое,если неправильно,
    то будет написано в какой строчке ошибка.Второй способ копирования,просто нажимаете на свой Lua документ
    (не открываете его,как в первом случае мы копировали текст)правой кнопкой мыши и копируете.Потом вставляете в поле онлайн проверялки.

    Чтобы очистить текст в онлайн проверялки,просто нажмите на кнопку "clear"и у вас сотрётся весь текст.

    Также хочу дать ссылку на основы программирования Lua(не в Starbound,а в программировании вообще,это не относится к Starbound,но может пригодиться).Вот ссылка().

    Также хочу дать ссылку на простые основы Lua(не относится к Starbound,но можете взять в помощь за основы).Вот ссылка (https://maurits.tv/data/garrysmod/wiki/wiki.garrysmod.com/index7fee.html).



    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





    Lua в Starbound!!!!!!!!!





    О Lua мало говорилось,но оно очень нужно в Starbound.
     
    Foxanu likes this.
  2. Whisper001

    Whisper001 Space Hobo

    Не "расширение", а "разрешение" спрайта - дальше читать не стал, как бы еще на что-нибудь не наткнуться покруче )
     

Share This Page